26 февраля глава правительства Испании Мариано Рахой совершит визит в Тунис. Это будет первая двусторонняя встреча с момента начала «Арабской весны», сообщает испанская газета ABC.

Рахой прибудет в Тунис в сопровождении шести министров и четырех государственных секретарей, которые также проведут встречи со своими тунисскими коллегами из аналогичных ведомств. Премьер-министр Испании встретится с председателем правительства Туниса Юсефом Шахедом и президентом страны Беджи Каидом Эс-Себси.

Целью встречи является активизация двусторонних отношений и оказание поддержки Тунису в деле его демократизации. Также стороны намерены улучшить экономические отношения, обсудить пути интенсификации инвестиций в Тунис, объединить усилия против терроризма и нелегальной миграции.

В ходе встречи планируется подписание ряда соглашений. После этого Мариано Рахой и Юсуф Шахед проведут пресс-конференцию.

Последняя встреча между Испанией и Тунисом на уровне премьер-министров проходила в ноябре 2008 года, государства тогда были представлены Хосе Луисом Родригесом Сапатеро и Мохаммедом Ганнуши.

В повестке дня Мариано Рахоя значится посещение национального музея Бардо с целью почтения памяти погибших в результате теракта в марте 2015 года. Из Туниса испанская делегация направится в Алжир.