Действия в Восточной Гуте боевиков пяти группировок координируются из единого центра. Об этом информирует российский центр примирения враждующих сторон в Сирии.

«Продолжается обострение обстановки в Восточной Гуте. В данном анклаве вооруженными формированиями (…) создан единый центр руководства действиями группировок», — говорится в сообщении.

Речь идет о враждебной «Исламскому государству» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) группировке «Джейш Аль-Ислам» («Армия ислама»), «Джабхат Ан-Нусре» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), салафистских бригадах «Ахрар аш-Шам», группировке сирийской оппозиции «Фейлак Ар-Рахман» и «Фаджр Аль-Умме».

Отмечается, что незаконные вооруженные формирования попытались атаковать позиции сирийской армии. Для этого они использовали начиненные взрывчаткой автомобили в районе населенных пунктов Хазрама и Нашабия.

В течение суток по жилым кварталам Дамаска боевики выпустили 31 мину, причинив разрушения зданиям. Пострадали 13 мирных жителей и один сирийский военнослужащий.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее российские военные заявили о провокации с химическим оружием, которую готовят в Восточной Гуте члены вооруженных группировок. Лидеры формирований рассчитывают, что в химатаке обвинят официальный Дамаск.