Оказать «максимальное давление на сирийский режим» ради прекращения воздушных ударов по Восточной Гуте призвали президента РФ Владимира Путина канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом сообщает пресс-служба правительства Германии.

Речь идет о телефонной беседе лидеров, состоявшейся 25 февраля. Меркель и Макрон подчеркнули крайнюю важность того, чтобы гуманитарная резолюция по Сирии, принятая Советом Безопасности ООН, была выполнена как можно скорее и в полном объеме.

«Они призвали Россию в этом контексте оказать максимальное давление на сирийский режим с тем, чтобы немедленно прекратить воздушные удары и бои», — говорится в заявлении немецкого правительства.

Читайте также: Под прикрытием резолюций ООН «свергались законные режимы»

Как сообщало ИА REGNUM, 24 февраля Совбез ООН принял резолюцию 2401 о немедленном прекращении огня на всей территории Сирии. Стороны конфликта должны прекратить столкновения по меньшей мере на 30 дней, что позволит доставить гуманитарную помощь мирным жителям и эвакуировать их зоны боевых действий тяжелобольных и раненых. В отношении террористических группировок режим перемирия действовать не будет.

Вашингтон, возлагающий ответственность за обстановку в Восточной Гуте на официальный Дамаск и Москву, потребовал немедленного прекращения военных действий со стороны сирийских правительственных сил и их союзников. Россия, в свою очередь, выразила тревогу в связи с угрозами агрессии, направленными против суверенной Сирии.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва не допустит произвольной интерпретации принятого документа.

Пресс-служба Кремля ранее проинформировала о телефонной беседе Путина с Макроном и Меркель, касавшейся сирийской проблематики в контексте развития ситуации в Восточной Гуте и обеспечения гуманитарного доступа в регион. Отмечалось, что стороны удовлетворены «совместной конструктивной работой», позволившей согласовать и принять резолюцию 2401. Российский лидер рассказал собеседникам о предпринятых Москвой шагах по эвакуации мирных жителей, доставке гуманитарных грузов и оказанию сирийцам медицинской помощи.