Вооруженные силы Украины подготовились к широкомасштабной войне с Российской Федерацией. Такое заявление сделал начальник генерального штаба ВСУ Виктор Муженко в интервью «Радио Свободы».

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Украинская армия

Начальника генштаба ВСУ спросили: готова ли украинская армия к боевым действиям против России. Муженко с уверенностью ответил что готова. Он пояснил, что у украинского командования существуют отработанные планы на различные варианты с учетом тех угроз, которые существуют вокруг Украины, и ВСУ в целом готовы к обороне страны.

Также Муженко рассказал, что перевооружение украинской армии продолжается, и до конца 2018 года танки «Оплот» должны наконец-то поступить на вооружение украинской армии. Напомним, что ранее украинские власти обещали ВСУ «Оплот» в конце 2017 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне на Украине вступил в силу закон «о реинтеграции Донбасса».

Согласно этому закону, президент Украины может использовать вооруженные силы своей страны при «решении» конфликта в Донбассе без каких-либо ограничений. Кроме того, в этом законе сказано, что Донбасс якобы «оккупирован» Россией, которая, в свою очередь, названа «страной-агрессором».