Несколько тысяч непримиримых боевиков продолжают действовать в пригороде Дамаска — Восточной Гуте, заявил 22 февраля постпред России в ООН Василий Небензя.

Он подчеркнул, что основная часть боевиков, захвативших контроль над Восточной Гутой, связана с террористической организацией «Джабхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и фактически удерживают в заложниках жителей этих районов.

«В Восточной Гуте продолжают оставаться несколько тысяч непримиримых боевиков, в том числе связанных с террористическими организациями, в первую очередь с «Джабхат ан-Нусрой (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», — сказал Василий Небензя на заседании Совбеза ООН.

Складывающаяся там критическая гуманитарная ситуация вызвана тем, что боевики удерживают остающихся в Восточной Гуте людей и не позволяют им уйти из подконтрольных террористам кварталов.

Напомним, из Восточной Гуты регулярно производятся обстрелы других районов Дамаска и даже дипломатических представительств иностранных государств.

Как сообщало ИА REGNUM, представители США при ООН регулярно и бездоказательно обвиняют Россию и правительство Сирии в гуманитарной катастрофе в Восточной Гуте, а также в бомбардировках расположенных там больниц.