ПА ОБСЕ по приглашению России направит на президентские выборы миссию наблюдателей из 111 парламентариев. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») в ходе встречи с и.о. председателя ПА ОБСЕ Георгием Церетели, которая прошла на полях очередной сессии Ассамблеи в Вене.

«111 наблюдателей от ПА ОБСЕ от 30 различных стран приедут на выборы в Россию, их список мы получили и сейчас ждем документы на их аккредитацию. Будем рады принимать их в Москве», — сказал Толстой.

Он выразил пожелание, чтобы многочисленные клише об отсутствии демократии и свободы в России, которые циркулируют в Европе на протяжение последних лет, были совместно преодолены.

Со своей стороны Церетели подтвердил получение приглашения сообщил, что миссию наблюдателей возглавит член парламента Германии Михаэль Линк (бывший директор БДИПЧ ОБСЕ). «Мы считаем, что именно такой высокий уровень представительства миссии отвечает взаимным интересам в сфере наблюдения за выборами», — заключил он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, выборы президента РФ пройдут 18 марта. Послание Федеральному собранию президента РФ Владимира Путина состоится 1 марта.