Движения за честные выборы «Голос» опубликовало доклад, в котором утверждается, что сбор подписей в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина финансировался за счет государственного бюджета, а не избирательного фонда кандидата.

К таким выводам пришли эксперты «Голоса», которые «проанализировали» работу Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

В качестве доказательства нарушения законодательства правозащитники назвали тот факт, что движение «Волонтеры Победы» получает гранты и другую финансовую поддержку, а также располагается в помещениях, принадлежащих государству.

«Указанные общественные организации и движения, как оказалось, получают весомую государственную поддержку — как в виде прямого финансирования, так и через предоставление государственной и муниципальной собственности, информационную поддержку, выплату зарплат их региональным координаторам, работающим в бюджетных учреждениях и органах власти и местного самоуправления», — говорится в докладе.

По мнению его авторов, таким образом нарушаются Федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах Президента Российской Федерации», которые запрещают «бесплатное или по необоснованно заниженным (завышенным) расценкам выполнение работ и оказание услуг юридическими лицами, их филиалами, представительствами и иными подразделениями, прямо или косвенно связанных с выборами и направленных на достижение определенного результата на выборах».

Также представители «Голоса» заметили, что цена за сбор одного голоса в поддержку Владимира Путина слишком низкая. В поддержку Владимира Путина в качестве кандидата на должность Президента РФ собрали 1,6 млн подписей, и потратили на это 5 млн рублей. По мнению авторов доклада, сборщикам подписей должны были заплатить больше.

Однако авторитетные российские эксперты придерживаются скептического мнения о логике выводов «Голоса».

"Насколько мне известно, фактического материала о том, что «Волонтеры Победы» получили бюджетные средства, представлено не было. Доказательств того, что им что-то выплачивали, нет. И такая уважаемая организация, как «Голос», если выступает с такими обвинениями, то они должны быть обоснованы» — рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM вице-президент Гильдии российских адвокатов Владимир Самарин.

«Я — юрист, и я смотрю на фактуру. Если у них есть факты — пусть предоставят факты по закону. Если нет фактов, и вы бросаетесь такими обвинениями, тем более в той ситуации, в какой сейчас находится страна, — в процессе предвыборной кампании — то, извините, должны будете отвечать вы», — подчеркнул Владимир Самарин.

В свою очередь политолог Виталий Гаскин относится к докладу движения «Голос» и вовсе иронично.

«На мой взгляд, во-первых, такого рода заявления необоснованны, потому что под такого рода заявления требуется определенный пакет доказательств», — подчеркнул эксперт.

«Во-вторых, никакой нужды платить за сбор голосов в поддержку кандидатуры Владимира Путина нет. Можно провести простой эксперимент. Любой человек может выйти на любую площадь любого города Российской федерации, собирая подписи в поддержку Владимира Путина, и соберет их столько, сколько ему захочется. Отказов будет крайне мало», — рассказал политолог корреспонденту ИА REGNUM.

По словам Виталия Гаскина, везде, где собирались подписи в поддержку кандидатуры Владимира Путина, они собирались «легко и без проблем».

«Более того, — заметил Виталий Гаскин, — многие еще и доплатили бы за возможность поставить свою подпись в поддержку Владимира Путина».

«Обычно платят за то, что требует усилий, что сложно исполнить. А в данной ситуации трудностей нет, и быть не может», — подчеркнул эксперт.

Напомним, выборы Президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным последних исследований «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ), доля жителей России, заявивших о готовности принять участие в выборах президента РФ, составляет 81,1%.

Показатель остается в диапазоне 78,5−81,3%.

7,3% граждан РФ не планируют участвовать в голосовании.

11,6% респондентов пока не решили, пойдут голосовать или нет.

1,1% затруднились ответить.

Показатель электоральной поддержки Владимира Путина в середине февраля остается в пределах 67−72%.

По данным на 18 февраля отдать за него свой голос на президентских выборах готовы 69,5% российских граждан.

На втором месте в рейтинге — Павел Грудинин. Его электоральный показатель составляет 7,5% и остается на уровне конца января.

Третью позицию занимает Владимир Жириновский — 5,3% от общего числа избирателей.

За Григория Явлинского готовы проголосовать 1,4%.

Рейтинг Ксении Собчак — 0,9%, за Сергея Бабурина готовы отдать голос 0,4%, за Бориса Титова — 0,3%, за Максима Сурайкина — 0,1%.

Читайте подробнее: Более 81% граждан намерены пойти на выборы Президента РФ