Власти Латвии запретили въезд в страну 49 иностранным гражданам по аналогии со списком Магнитского в США. Об этом сегодня, 22 февраля, написал на своей странице в сети микроблогов Twitter министр внутренних дел Латвии Эдгар Ринкевич.

«В соответствии с решением сейма и на основании иммиграционного закона я запретил 49 лицам въезжать на территорию Латвийской Республики», — сказано в сообщении Ринкевича.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 февраля сейм Латвии утвердил проект решения, которое по сути является аналогом американского акта Магнитского. Его поддержали 60 депутатов, шесть выступили против.

В соответствии с этим документом, на территорию Латвии запрещён въезд 49 лицам, которые, пор мнению США, связанны с делом Магнитского.

Напомним, оригинал акта Магнитского действует в США с 2012 года. Акт Магнитского инициированный американским аферистом Уильямом Браудером, генеральным директором фонда Hermitage Capital, на который работал юрист Сергей Магнитский, отменил поправку Джексона-Вэника и ввел персональные санкции против российских должностных лиц.

Сначала в так называемый «список Магнитского» входили должностные лица, причастные к расследованию уголовного дела, фигурантом которого являлся Магнитский. Позже санкционный список был расширен.