Мэрия Москвы одобрила установку памятной доски убитому политику Борису Немцову на доме, где он ранее жил. Об этом сегодня, 22 февраля, написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня рассмотрели этот вопрос на заседании комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры. Приняли решение поддержать установку памятной доски Б. Немцову по адресу: Малая Ордынка, дом 3», — написал Собянин.

Мэр подчеркнул, что памятная доска будет установлена только за общественные деньги при условия согласования с жителями дома №3 по Малой Ордынке.

Также Собянин напомнил, что 27 февраля исполняется три года со дня гибели Немцова.

Кроме того, Собянин сообщил, что с просьбой увековечить память Немцова в мэрию обратилась Ксения Собчак, которая сейчас является кандидатом на пост президента России.

«Ее обращение поддержали многие общественные деятели», — подчеркнул Собянин.

Мэр Москвы уже подписал соответствующее распоряжение, в котором сказано, что памятная доска будет установлена «в целях увековечения памяти выдающегося государственного и общественного деятеля Российской Федерации Бориса Ефимовича Немцова».

Чтобы доска была установлена, потребуется решение общего собрания собственников помещений дома №3 на Малой Ордынке. Контроль за этим вопросов возложен на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре столицы рядом с Кремлем.