Ряд культурных объектов в Киеве переименовал столичный городской совет в рамках декоммунизации, сообщает 22 февраля «112 Украина».

Согласно сообщению, киевские депутаты в своем стремлении приблизиться к ЕС стали переименовывать всё, что попадется под руку. Так, сквер имени советского революционера Андрея Иванова стал Латвийским. Еще один сквер был назван Канадским, вероятно, за то, что Канада регулярно заявляет о поддержке киевского режима.

Читайте также: Во Львове «декоммунизаторы» снесут Монумент Славы

Помимо этого, депутаты Киева переименовали парк Дружбы народов в парк Муромец. В решении столичного горсовета не указано, почему название «Дружба народов» должно подвергаться декоммунизации, зато отмечено, что, переименовав парк в честь древнерусского богатыря, депутаты надеются «украинизировать» Илью Муромца.

Читайте также: Вятрович: На Украине нет политического диктата против истории

Напомним, киевские парламентарии переименовали также Московский мост в мост Северный. При этом депутаты отвергли идею назвать мост в честь его архитектора Георгия Фукса.

Как сообщало ИА REGNUM, под закон о декоммунизации на Украине попадают не только объекты, связанные с СССР, но и любые другие объекты, так или иначе связанные с российской историей.