Канцелярия президента Литвы Дали Грибаускайте сегодня, 22 февраля, рассказала, какие вопросы глава Литвы намерена поднять перед президентом США Дональдом Трампом на совместной встрече президентов Прибалтики с президентом США, которая намечена на 3 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Грибаускайте, такая встреча «в год столетия Литвы позволит утвердить стратегическое партнерство с США и обрисовать вехи дальнейшего сотрудничества на ближайшие годы».

«Глава Литвы вместе с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом, президентом Эстонии Керсти Кальюлайд и президентом США Дональдом Трампом обсудят подготовку к предстоящему саммиту НАТО, «на котором планируется принять решения относительно реформирования обороны альянса и укрепления его восточного фланга», — отмечает канцелярия Грибаускайте.

«США — стратегический партнер Литвы в сферах военной и энергетической безопасности. Военные этой страны на двусторонней основе в регионе помогают обеспечивать безопасность стран Прибалтики и Польши. США на треть увеличивает финансирование Европейской инициативы сдерживания, согласно которой средства будут выделено и на укрепление обороны Литвы. Литва через Клайпедский терминал стала одной из первой импортировать из США сжиженный газ. Сейчас газ у США покупают восемь европейских стран. Это помогает диверсифицировать источники поставки энергии и сократить зависимость Европы от газа «Газпрома», — добавили в канцелярии президента Литвы.

Грибаускайте встречалась с Трампом в 2017 году в Брюсселе и Варшаве. В 2017 году также состоялись встречи президентов стран Прибалтики с вице-президентом США Майком Пенсом в Мюнхене и Таллине.