Антитеррористическая операция (АТО) в Донецкой и Луганской областях Украины завершена. Об этом заявил начальник генерального штаба вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко в интервью «Радио Свобода». Однако это не означает того, что украинские силы покинут Донбасс. Напротив, вооружённые силы Украины перейдут к новой военной операции.

Читайте также: Порошенко подписал закон о «реинтеграции» Донбасса: война или мир?

Как уточнил Муженков, формат основной операции поменял закон о «реинтеграции» Донбасса, который 20 февраля подписал президент Украины Пётр Порошенко.

«Закон […] систематизирует задействование ВСУ для выполнения тех задач, которые военнослужащие выполняли в АТО», — сказал начальник генштаба.

Теперь ВСУ начнут в Донбассе операцию объединённых сил. Она предусматривает чёткую структуру системы управления, подчиненность военному руководству, а также создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей. Кто возглавит штаб, пока не уточняется. Но Муженко подчеркнул, что это будет «человек с боевым опытом». По его словам, несколько кандидатур на эту должность уже есть.

Также по теме: Украинские силовики пять раз обстреляли территорию ЛНР: есть раненые

Начальник генштаба добавил, что новый формат позволит «более эффективно и в рамках правового поля» задействовать военнослужащих ВСУ.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 января 2018 года верховная рада Украины приняла во втором чтении президентский законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

Читайте также: ДНР: закон «о реинтеграции» не спасет лидеров Украины от возмездия

20 февраля закон был подписан президентом Украины Петром Порошенко. Согласно документу, Российская Федерация названа «страной-агрессором», а территории независимых народных республик Донбасса являются временно «оккупированными Россией территориями».

Закон даёт право президенту Украины использовать вооруженные силы в мирное время ради защиты суверенитета без согласия парламента — объявлять военное положение и вводить войска на любые территории, в любой период и на неопределенный срок. Предполагается, что этот пункт позволит узаконить применение армии в Донбассе без объявления войны.