Позиция Грузии в рейтинге восприятия коррупции в 2017 году ухудшилась на 1 балл, и вместо прошлогодних 57 баллов страна набрала 56 баллов. Соответственно, она оказалась на 46-м месте среди 180 стран мира. Об этом 22 февраля сообщила руководитель НПО «Transparency International — Грузия» Эка Гигаури.

Несмотря на незначительное ухудшение позиций, Грузия имеет наилучший показатель в регионе Восточной Европы (не считая стран ЕС) и Центральной Азии. Причем, 100 баллов в рейтинге обозначают самый низкий, а 0 баллов — самый высокий уровень восприятия коррупции.

По заявлению Эки Гигаури, проблемы в антикоррупционной политике Грузии в основном связаны с недостатком подотчетности правительства на высшем уровне, что объясняется отсутствием эффективной системы взаимного контроля и равновесия между всеми слоями власти.

В последние годы все чаще появляются сообщения о возможной причастности к коррупционным фактам бывших или действующих чиновников, что ставит под вопрос готовность правительства бороться с коррупцией на высоком уровне, замечают в грузинском представительстве международной организации.

Для успешного преодоления стоящих перед страной вызовов властям Грузии рекомендуют перевести усилия по борьбе с коррупцией на новый уровень. В том числе решить и устранить проблему так называемого неформального правления, что связано с именем бывшего премьера Иванишвили.

«Когда мы говорим о роли конкретных институтов, ее осуществление невозможно, если в стране будет неформальное правление. Речь идет о бывшем премьер-министре Бидзине Иванишвили и других бывших чиновниках. Одним из самых громких дел было избиение бывшего главного аудитора, которому бывший прокурор нанес физические оскорбления, и это было связано с возможным участием прокурора в коррупционной сделке. Когда случается такой факт и расследование в конкретном направлении не проводится, ясно, что налицо неформальное влияние», — отметила Гигаури.

Признаки кланового правления проявляются и в судебной системе Грузии, что также повлияло на ухудшение позиции страны в рейтинге восприятия коррупции, считают в неправительственной организации.