Делегация членов Конгресса США от демократической партии совершила поездку на Кубу в рамках мероприятий по нормализации американо-кубинских отношений, начатой в 2014 году. Об этом сообщает портал Cuba información.

Кубу посетили сенаторы Патрик Лихи (Вермонт), Рон Уайден (Орегон), Гэри Петерс (Мичиган) и члены Палаты представителей Джим МакГоверн (Массачусетс), Кэти Кастор (Флорида) и Сьюзан Дэвис (Калифорния). Они провели встречу с президентом страны Раулем Кастро и главой кубинского МИДа Карлосом Фернандесем де Коссио.

На встрече были обсуждены актуальные проблемы двусторонних отношений, в том числе «звуковые атаки» на американских дипломатов, в которых были заподозрены власти Кубы. Затронута была и тема предстоящих парламентских выборов, которые пройдут в стране 11 марта.

Также во время четырехдневной поездки делегация во главе с Лихи пообщалась с представителями малого бизнеса и других общественных отраслей. Делегаты призвали усилить меры по нормализации отношений, несмотря на позицию действующего президента США.

Ранее в декабре 2014 года президенты Барак Обама и Рауль Кастро начали новую главу в совместной истории Кубы и США, проведя несколько встреч на высшем уровне и подписав около двадцати соглашений о сотрудничестве.

В октябре 2017 года США заподозрили Кубу в организации акустических атак на сотрудников американского посольства. Два десятка дипломатов были эвакуированы с острова со схожими симптомами.

Как сообщало ИА REGNUM, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что отозванные дипломаты не вернутся на Кубу.