В связи с появлением в казанских СМИ публикаций о попытках продажи мест членов территориальных избирательных комиссий в преддверии выборов президента РФ, перед заседанием Центризбиркома РТ 22 февраля 2018 года председатель Мидхат Шагиахметов сделал официальное заявление. Члены ЦИК РТ опровергли эту информацию и заявили, что никаких нарушений при формировании комиссий не было, а подобные публикации «бросают тень в целом на избирательные комиссии», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Председатель ЦИК РТ рассказал, что формирование территориальных комиссий происходит коллегиально на заседании вышестоящей комиссии на основе предложений политических партий, общественных объединений, представительных органов, собраний избирателей, территориальных комиссий предыдущего состава. А все предложенные кандидатуры проходят предварительную проверку в правоохранительных органах.

«Важно отметить, что члены избирательных комиссий несут ответственность перед законом и попытки мошеннических действий по спекуляции статусом члена избирательной комиссии будут жёстко пресекаться в рамках правового поля, — заявил Шагиахметов. — Мы призываем политически активных граждан нашей республики выбрать легитимный путь участия в избирательном процессе. Это может быть и работа в составе комиссии, и работа в качестве наблюдателей, или доверенным лицом кандидата».

Член избирательной комиссии региона Рашида Валиуллова на это отметила, что публикации в СМИ такого характера бросают тень на работу в целом избирательных комиссий.

«Всегда все комиссии формируются строго в соответствие с законом, поэтому все субъекты избирательного процесса, которые имеют право выдвигать своих представителей в состав избирательных комиссий, всегда у нас в республике этим правом активно пользовались. И мы точно знаем, что никаких нарушений они в этих процессах не допускали», — добавила она.

В рамках заседания ЦИК республики утвердил бланк бюллетеня для голосования на выборах президента РФ на татарском языке. В регионе он будет двуязычным, что допустимо для национальных республик.

Напомним, в начале февраля 2018 года ЦИК РФ утвердил перечень кандидатов на предстоящие выбора президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года. В список включены восемь человек.