Киевские власти забыли про обещания, звучавшие со сцены Евромайдана-2014 и внедряют репрессивные методы в отношении инакомыслящих, заявил замрегионального директора Amnesty International (AI) Денис Кривошеев. Об этом сообщает 22 февраля пресс-служба организации.

Согласно данным опубликованного AI доклада «Украина 2017/2018», в вопросах соблюдения прав человека на Украине «наблюдается дальнейший регресс».

«Новые власти Украины демонстрируют короткую память и всё активнее перенимают репрессивные методы своих соседей, забыв про лозунги и обещания Евромайдана», — подчеркнул Кривошеев.

В AI отметили, что ультраправые националисты при попущении киевских властей оказывают всё большее неправовое давление на людей с альтернативной точкой зрения на политику государства. Под предлогом защиты от российской агрессии Киев вступил на путь ущемления свободы слова и свободы ассоциаций, добавили в организации.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году на Украине принципы соблюдения прав человека продолжали регрессировать. В частности, участились случаи ущемления свободы слова журналистов, случаи пыток подследственных со стороны правоохранителей.

Читайте также: Amnesty International: на Украине всё чаще нарушают права человека

Возросло количество преступлений в сфере сексуального насилия, выросло число убийств и нападений праворадикальных групп на мирных граждан страны.

Читайте также: Amnesty International на Украине: Закон о декоммунизации нужно отменить