Литва — важнейший союзник для Украины, заявил глава Верховной рады Андрей Парубий, сообщает 21 февраля пресс-служба украинского парламента.

По его словам, Украина и Литва держат «щит Европы», которые защищает ее от «российской агрессии». Парубий считает, что Литва — главный союзник Украины в «борьбе за независимость».

Читайте также: Литва: «Непонятно, что делать с Россией — обниматься или рыть окопы?»

Чтобы доказать свою точку зрения, спикер Верховной рады напомнил о битве на Синих Водах в 1362 году между Великим княжеством Литовским и татаро-монголами и битве под Оршей в 1514 году, в которой Королевство Польское и Великое княжество Литовское сражалось против Московского государства.

Читайте также: Украина заручилась поддержкой островного государства в Карибском море

Парубий уверен, что в обеих битвах «украинские» воины сражались «бок о бок» с литовскими рыцарями. При этом спикер явно забывает, что никакой Украины в то время не было, а результатом битвы на Синих Водах стало завоевание Литовским княжеством значительной части территории будущей Украины.

Напомним, «борьба за независимость» на Украине заключается, в основном, в подтасовывании исторических фактов, игнорировании реальных документов и антироссийской пропаганде.