Евросоюз считает неприемлемыми нападения на здания Российского центра науки и культуры (Россотрудничество) и российских банков в Киеве. Об этом заявил РИА Новости представитель ЕС, пожелавший остаться неизвестным.

Ukr.rs.gov.ru
Российский центр науки и культуры в Киеве

«Мы разделяем реакцию украинской администрации, такие действия неприемлемы», — сказал собеседник агентства, добавив, что в Брюсселе ожидают принятия мер по предотвращению повторения подобных инцидентов.

По его словам, Европейский союз также рассчитывает, что правоохранительными органами Украины будет проведено расследование для выявления и привлечения к ответственности виновных.

Как передавало ИА REGNUM, 17 февраля члены националистических организаций ворвались в здание Россторудничества в Киеве, а также совершили нападения на бывшее отделение Сбербанка России и офис Альфа-банка.

В числе нападавших находился депутат Верховной рады Украины от «Радикальной партии» Андрей Лозовой.

В здании Россотрудничества радикалы оставили на стенах антироссийские лозунги и разбили экспозицию, посвящённую памяти Федора Шаляпина. Прибывшие на место правоохранители не вмешивались в происходящее.

Отметим, что здание Российского центра науки и культуры в Киеве уже неоднократно становилось объектом посягательств со стороны украинских радикалов.

Читайте также:

Посольство России направило Киеву ноту протеста

«Нападение на «Россотрудничество» затруднит освобождение украинцев в РФ»