В Киргизии, осужденные за государственный переворот на длительные сроки оппозиционные политики, Кубанычбек Кадыров и Эрнест Карыбеков добровольно прекратили голодовку, сообщает 21 февраля телеграфное агентство КирТАГ со ссылкой на республиканский ГСИН.

В ведомстве уточнили, что Кадыров и Карыбеков получили обед и начали прием пищи. Еще один оппозиционный политик Бектур Асанов от еды отказывается, но пьет воду.

В апреле 2017 года году Асанов и Кадыров были признаны виновными за приготовления к насильственному захвату власти и приговорены к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Карыбеков был признан виновным за укрывательство особо тяжкого преступления и государственную измену и приговорен к 20 годам тюрьмы.

Отметим, Асанов занимал ранее пост посла Киргизии в Пакистане, а также был губернатором Жалал-Абадскойобласти. Кадыров в 2010 году был заместителем министра внутренних дел. Карыбеков — оппозиционер и эксперт в области энергетики.

Заключенные объявили о голодовке 30, 31 января и 1 февраля поочередно. Они требуют отставки главы государственного комитета национальной безопасностиАбдиляСегизбаева и справедливого суда.