Оболонский районный суд Киева решил досрочно завершить допрос президента Украины Петра Порошенко по делу о «государственной измене» бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщают украинские СМИ.

Сегодня Порошенко выступал в суде по делу о «госизмене» Януковича в качестве свидетеля. Допрос Порошенко осуществлялся в режиме видеоконференции, так как у украинского президента «очень плотный график».

Допрос Порошенко длился около часа вместо запланированных полутора, государственное обвинение и защита Януковича задавали вопросы по полчаса.

При этом большинство вопросов защиты Януковича суд отклонил, так как счёл их чисто правовыми или не относящимися к делу. Поняв, что допросить Порошенко защите Януковича суд не даст, его адвокаты использовали хитрый ход.

В ходе допроса Порошенко заявил, что верховная рада в 2014 году не отстраняла Виктора Януковича от должности президента, а всего лишь возложила обязанности главы государства на тогдашнего спикера рады Александра Турчинова из-за того, что Янукович «пропал и не выходил на связь».

Защита Януковича поинтересовалась, а почему никто не отстранил Порошенко, когда он «пропал» на неделю, улетев отдыхать на Мальдивы.

«Почему в то время, когда вы находились в зимнем отпуске и никто не знал, где вы находились на протяжении недели, не было принято никаких постановлений о вашем самоустранении?» — спросил адвокат Сердюк.

Председательствующий судья Оболенского районного суда Киева Владислав Девятко заявил, что «защитники специально задают вопросы, которые не касаются данного уголовного производства», и прекратил допрос.

Новогодний отдых Порошенко на Мальдивах вызвал на Украине широкий общественный резонанс. По оценкам украинских СМИ, отдых стоил Порошенко более $500 тыс., что выглядит крайне нелицеприятно на фоне бедственного положения большинства украинцев.