Заместитель госсекретаря США Джон Салливан в Киеве обсудил меры для усиления отпора «российской агрессии», сообщила 21 февраля глава внешнеполитического комитета Верховной рады Анна Гопко в Facebook.

По словам Гопко, обсуждались украинские «реформы», беспощадность борьбы с коррупцией и традиционный «отпор российской агрессии».

«Конструктивный разговор с заместителем государственного секретаря Джоном Салливаном о необходимости продолжения реформ на Украине, особенно защиты действенных антикоррупционных правоохранительных институтов, принятия закона об Антикоррупционном суде», — написала Гопко в Facebook.

Кроме того, стороны говорили о необходимости усилить «трансатлантическую координацию для выработки плана Б в отпоре российской агрессии». В этой сфере украинские политики и американский дипломат считают нужным не допустить строительства газопровода «Северный поток-2», который США и Киев называют сугубо политическим проектом.

«Важными являются усилия в недопущении строительства сугубо политического проекта «Северный поток-2», — добавила Анна Гопко.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля госдеп США к очередной годовщине госпереворота в Киеве сделал заявление о том, что украинским властям следует удвоить усилия по проведению реформ для построения стабильной демократической страны.