В Тамбовской области в марте стартует проект для лидеров региона. Он получил название «Лидеры Тамбовщины», сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

Власти отмечают, что проект поможет молодым людям «раскрыть свои способности и заявить о себе с реальной пользой для своего будущего», а идея его реализации на региональном уровне принадлежит губернатору Александру Никитину.

«Александра Валерьевича, как и всех нас, очень заинтересовал федеральный конкурс «Лидеры России». Его участники и победители — это новая профессиональная элита, лучшие специалисты страны, — отметил первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов. — Уверен, что в Тамбовской области много таких людей. Мы хотим их узнать, хотим помочь раскрыть свои способности в полной мере и дать возможность заявить о себе на региональном уровне».

Уже в начале марта состоится областной форум «Лидеры Тамбовщины». Планируется, что участие в нем примут около 400 человек. Это активная молодежь, студенты высших и средних учебных заведений, молодые специалисты в возрасте до 35 лет. На форуме будут работать образовательные площадки по различным направлениям.

«Акцент будет сделан на сферы, связанные с цифровым пространством, которые сегодня вызывают большой интерес у молодежи. Это и цифровая экономика, и технологии блокчейн, и рынки криптовалют, и многое другое», — подчеркнул Олег Иванов.

После работы площадок молодые люди заполнят анкеты для того, чтобы принять участие в конкурсе. Конкурс и форум станут социальным лифтом для самых способных, талантливых, энергичных и молодых специалистов и для тех, кто еще только получает профессию.

«К счастью, прошли те времена, когда для успешного трудоустройства были важны дружеские или родственные связи. Сегодня всё решают личные и деловые качества молодых специалистов. Мы хотим показать, что для лидеров есть все возможности для самореализации не только в Москве, но и здесь, в Тамбовской области. На форуме будет дан старт конкурсу, но я считаю, что участие в нем — уже победа», — отметил Олег Иванов.

Кроме того, форум станет площадкой для развития институтов наставничества. Одним из наставников молодых людей станет победитель федерального конкурса «Лидеры России» Сергей Мордасов.