Члены парламентской фракции «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы Аудронюс Ажубалис и Лауринас Кащюнас обратились к спикеру сейма Викторасу Пранцкетису с призывом предпринять меры, которые побудили бы премьера и правительство как можно быстрее подготовить законопроект, в котором Коммунистическая партия Литвы (КПЛ) была бы признана преступной организацией, сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 февраля, в канцелярии сейма Литвы.

По словам Ажубалиса, 27 июня 2017 года сейм, наконец, принял резолюцию «Об оценке преступной деятельности Коммунистической партии Литвы», которой, помимо всего прочего, призвал правительство как можно скорее подготовить законопроект, в котором КПЛ была бы признана преступной организацией. Но правительство до сих пор не подготовило подобный проект, и нет никаких новостей о его действиях, связанных с решением этого вопроса.

«Одна из главных целей этой резолюции — стремиться, чтобы, наконец, все стали одинаково оценивать коммунистические и нацистские преступления. Несмотря на то, что как коммунистический, так и нацистский режим унесли миллионы жизней, первый все еще оценивается более снисходительно. Поэтому ясная и принципиальная позиция Литвы, как страны, пострадавшей от советской агрессии, нужна для того, чтобы, наконец, был осознан и признан масштаб коммунистических преступлений. Признание КПЛ преступной организацией — важный шаг на пути к созданию исторической политики Литвы, потому что пока у нас не будет своей ясной позиции относительно советского прошлого, было бы наивным надеяться, что это осознают страны, которые не пострадали от советской агрессии», — сказал Кащюнас.

«Хотя резолюция — не обязывающий правовой акт, правительство, игнорируя ее, игнорирует и волю, выраженную Сеймом как представительством народа. Принятый закон решил бы проблему оценки преступной деятельности КПЛ как юридического лица. Так была бы восстановлена историческая правда, которой литовское общество, несомненно, достойно, особенно в этот год, когда страна празднует столетие со дня восстановления государства», — прокомментировали члены сейма.

Отметим, что похожие законы за последние два десятилетия в Литве предлагали принять не единожды, однако никогда для этого не хватало необходимых голосов в парламенте. Кроме того, в Литве по-прежнему большинство чиновников и политиков — бывшие коммунисты. Президент Литвы Даля Грибаускайте не просто бывшая член КПСС, но и преподаватель Высшей партийной школы.