Госдума 22 февраля обсудит проект заявления в связи украинским законом о реинтеграции Донбасса, передает корреспондент ИА REGNUM 21 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко 20 февраля подписал закон о реинтеграции Донбасса, в котором РФ названа «агрессором». Для вступления закона в силу документ должен быть опубликован в официальном издании.

Российские парламентарии обращают внимание ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, конгресса США, Европейского парламента и парламентов отдельных европейских государств, включая государства — гаранты Минских соглашений, на необходимость осуждения репрессивного акта властей Украины.

Депутаты Госдумы «с негодованием отмечают, что проникнутый ненавистью закон Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» ведет к войне, а не к миру».

"Он прямо направлен против Российской Федерации и российских соотечественников на Украине и свидетельствует о желании обезлюдить земли, на которых проживает несколько миллионов человек, дать новый импульс охоте на ведьм на Украине. Этого нельзя допустить», — говорится в заявлении.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса. Документ укрепит правовые основания для использования вооружённых сил страны. Теперь Порошенком сможет использовать ВСУ в любой точке государства без согласования с Верховной радой.