Продление антироссийских санкции, которые будут действовать в отношении 150 граждан и 38 компаний России, одобрено послами 28 стран Евросоюза, сообщил 21 февраля источник в Совете ЕС.

Дипломат отметил, что решение послов должно быть одобрено Советом ЕС, после чего документ будет опубликован и вступит в силу. Предполагается, что указанный совет рассмотрит вопрос на заседании 12 марта.

Ранее предпринимаемые в Евросоюзе меры были напрямую увязаны с необходимостью выполнения Москвой минских соглашений, поэтому сейчас утверждение ограничений происходит по данному формальному признаку.

Читайте также: Новые санкции США: Москва может составить свой «список»

Добавим, что Россия не является стороной минских соглашений. Соглашение было подписано между Украиной и двумя республиками Донбасса (Донецкой и Луганской народными республиками). Три страны — Россия, Германия и Франция — выступили гарантами выполнения условий указанных соглашений.

Исполнение взятых на себя обязательств в настоящее время саботирует Украина и президент Петр Порошенко, который подписал так называемый закон о реинтеграции Донбасса.

Читайте также: Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон «о реинтеграции Донбасса»