Премьер-министр Испании Мариано Рахой поблагодарил зарубежных коллег за единодушную поддержку испанских властей в ее защите закона и борьбе с сепаратизмом, сообщает газета ABC.

21 февраля в дворце Монклоа в Мадриде состоялась встреча участников Международного демократического союза, который объединяет правые политические партии со всего мира.

В своем выступлении Рахой назвал популизм и сепаратизм «двумя сторонами одной монеты», которые порождают лишь «разделение, нищету и нестабильность».

Ранее 19 февраля по инициативе ведущей в Испании Народной партии (Partido Popular) Союз принял резолюцию, согласно которой «все формы незаконного, одностороннего сепаратизма являются измененной реальностью политики и противоречат закону, правовому государству и демократии».

«Сегодня помимо традиционных левых у нас есть другой противник, родившийся из антиполитки. Это популизм. Наши партии, противостоящие ему, наиболее эффективно защищают идеалы демократии, сосуществования и прогресса», — подчеркнул Рахой.

Глава испанского правительства выразил благодарность за то, что ни одна страна в мире не признала это оскорбление закона и демократии, каким является одностороннее провозглашение суверенитета Каталонии осенью 2017 года.

Напомним, власти Каталонии объявили о выходе из состава Испании после оглашения итогов референдума, состоявшегося 1 октября 2017 года. Около 90% принявших участие в голосовании высказались за независимость Каталонии. Явка составила 43%.

Испанский суд возбудил уголовные дела в отношении организаторов референдума, обвинив их в неподчинении властям, мятеже и других преступлениях. Бывший президент каталонского Женералитета, лидер сепаратистов Карлес Пучдемон в данный момент находится в Бельгии.