Законопроект, направленный на широкое возвращение в российское законодательство института конфискации имущества, внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, передает корреспондент ИА REGNUM 21 февраля. Конфискация предполагается как дополнительная мера наказания.

Неэффективность современного законодательства о конфискации имущества подтверждает анализ судебной практики, отмечают авторы. Из числа лиц, осужденных судами Российской Федерации в 2016 году по всем составам УК конфискация имущества на основании ст. 104.1 УК РФ применена лишь к 1929 осужденным.

При этом предполагается сохранить ныне существующую конфискацию денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, а также другие виды конфискации, предусмотренные ст. 104.1 УК РФ.

Одновременно предлагается распространить существующие правила конфискации на все составы преступлений, предусмотренные Особенной частью УК РФ.

«Ныне действующие правила конфискации как иной меры уголовно-правового характера должны будут применяться лишь в случае совершения преступления, за которое не предусмотрена конфискация как мера уголовного наказания», — отмечают авторы.

Отметим, что сейчас конфискация предусмотрена, в частности, для виновных в финансировании терроризма, экстремистской деятельности, преступного сообщества.