Власти США «изолируют себя» в случае выхода из ядерной сделки по Ирану. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью РИА «Новости».

"Учитывая потребности международного сообщества в решении ряда проблем, у стран есть общий интерес, согласно которому они не поддерживают подход США в отношении ядерной сделки, — сказал Зариф. — Наоборот, они выступают против него».

По его словам, США «изолируют себя» и станут на мировой арене «страной-изгоем», если официальный Вашингтон решит в одностороннем порядке «выйти из сделки или разорвать ее».

Читайте также: Мэй: Великобритания готова к дальнейшим действиям против Ирана

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле 2015 года Иран, РФ, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) разрешения проблем иранской ядерной программы. После заключения договорённости были отменены антииранские санкции Совбеза ООН, США и ЕС.

Добавим, президент США Дональд Трамп и Госдеп неоднократно заявляли о намерении выйти из иранского ядерного соглашения, если другие его участники не начнут исправлять его «дефекты».

Читайте также: МИД РФ: Главным вопросом переговоров в Тегеране была «ядерная сделка»