Допрос президента Украины Петра Порошенко по делу экс-президента Украины Виктора Януковича намерена осуществить генеральная прокуратуры Украины (ГПУ), заявил прокурор Руслан Кравченко, сообщает 21 февраля «112 Украина».

По его словам, допрос Порошенко будет проводиться по видеоконференции для того, чтобы не отвлекать президента от его обязанностей. Адвокаты Януковича заявили, что выступление в суде по видеоконференции для президента Украины — «позор».

Защита экс-президента уверена, что безопасность судебного заседания и так обеспечивается на высшем уровне.

Читайте также: Киев объявил в розыск Николая Азарова и экс-главу Нацбанка Украины

«Саперы работают, Госслужба охраны, Нацполиция, Нацгвардия, 6 кордонов, по которым журналисты были вынуждены в очереди стоять больше часа для того, чтобы попасть в данный суд», — отметил защитник экс-президента Украины Виталий Сердюк.

Он заявил, что если президент не может прийти на заседание суда, то допрос нужно переносить на другой день. Также Сердюк отметил, что для Порошенко уже подготовлено более 200 вопросов.

Читайте также: Суд по делу Януковича перенесли из-за неявки защиты

Напомним, бывшего президента Украины Виктора Януковича обвиняют в «государственной измене», финансовых махинациях и других различных уголовных преступлениях.