Резолюция по гуманитарной обстановке в сирийской Восточной Гуте разрабатывается российскими дипломатами в СБ ООН. Об этом 21 февраля сообщил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Он отметил, что вопросы о помощи пригородам Дамаска, включая доставку грузов и гуманитарный доступ, стали самыми вопиющими примерами двойных стандартов США и их союзников в отношении всего сирийского досье. Подтверждения тому виды ежедневно.

Американская сторона избирательно и цинично отделяет вопросы, выгодные с точки зрения давления на Дамаск, от подобных же ситуаций, создающих по тем или иным причинам дискомфорт для Вашингтона. Россия же обращает внимание на такой подход во всех контактах и во всех форматах, заявил Рябков.

Он не исключил, что вопрос о гумпаузе будет решен в ближайшее время. Резолюция касается гуманитарных вопросов в целом, заключил дипломат.

Как сообщало ИА REGNUM, пригород Дамаска, оазис Восточная Гута усилиями стран — гарантов сирийского урегулирования (России, Турции и Ирана) объявлен одной из четырех зон деэскалации конфликта. Однако террористы постоянно нарушают договоренности о перемирии.

Так, 19 и 20 февраля, по данным ООН, авиаудары и обстрелы стали причиной гибели более сотни человек, включая по меньшей мере 13 детей. В зоне огня находятся около 400 тыс. человек, более чем 700 больным и раненым требуется срочная эвакуация.

Читайте также: Из Восточной Гуты обстреляли российский Центр по примирению в Сирии