Новые антироссийские санкции США направлены на усиление напряженности перед выборами президента в России. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Читайте также: Рябков: США пытаются влиять на Россию в преддверии выборов

Он отметил, что каждодневные угрозы и попытки Соединённых Штатов обвинить Россию во всех грехах никак не способствуют налаживанию отношений между двумя странами. Напротив, Вашингтон продолжает нагнетать ситуацию в отношениях с Москвой, усиливая напряжённость в преддверии выборов в России.

В российском дипломатическом ведомстве считают, что все шаги для вмешательства во внутренние дела РФ Вашингтон предпринимает «с учётом нашего внутреннего календаря». Это касается и предстоящих президентских выборов.

Также по теме: Экс-главе ЦРУ Россия мерещится в каждом твите — Washington Post

При этом сами США не прекращают обвинять Россию в попытках повлиять и вмешаться в выборный процесс в Соединённых Штатах.

«США продолжают безосновательно, бездоказательно упрекать нас, что якобы мы вмешиваемся в избирательные процессы», — отметил дипломат.

Читайте также: МИД России не исключает попыток США вмешаться в выборы президента-2018

Как сообщало ИА REGNUM, о возможных попытках США вмешаться в выборы президента-2018 МИД РФ заявлял и ранее. В сентябре 2017 года в ведомстве заявили, что Вашингтон может направить финансовые средства на поддержку протестных акций в России в преддверии президентских выборов. При этом по мере приближения дня голосования эти попытки только усилятся.

Читайте также: Тиллерсон: США не готовы противостоять попыткам России вмешаться в выборы

15 февраля 2018 года заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил бесполезность очередных попыток Соединённых Штатов давить на Россию с помощью санкций.

Напомним, выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.