Помочь восстановить мобильную связь на территории Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) готова Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ, заявил первый заместитель председателя миссии Александр Хуг в Мариуполе, сообщает 21 февраля «Укринформ».

По его словам, наблюдатели ОБСЕ готовы помочь организовать временное перемирие, чтобы техники могли выехать и починить обрыв линии связи. Однако для этого нужно согласие обеих сторон, сказал Хуг.

Читайте также: ОБСЕ: В Донбассе в скором времени может произойти эскалация конфликта

«Я считаю, что возможно найти способ для того, чтобы отремонтировать кабель и восстановить покрытие кабельного оператора в неподконтрольных правительству территориях», — отметил Хуг.

Напомним, ранее СММ ОБСЕ уже «помогла» жителям ДНР: в офисах миссии ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста (МККК) в Донецке были установлены пика соты, которые позволяют работать украинскому оператору Vodafone (МТС) через интернет.

Читайте также: ДНР: Миссия ОБСЕ должна остаться в Донбассе

Иными словами, граждане ДНР должны теперь подходить к офисам ОБСЕ и МККК для того, чтобы воспользоваться связью от украинского оператора.