В пригороде Дамаска Восточной Гуте за последние два дня в результате авиаударов и обстрелов погибли более 100 человек, об этом говорится в заявлении официального представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика.

По его словам, порядка 400 тыс. человек в Восточной Гуте подвергаются авиаударам и обстрелам с земли.

«Есть сообщения о том, что с понедельника (19 февраля) в Восточной Гуте погибли более 100 человек, включая не менее 13 детей», — говорится в заявлении.

Кроме того, авиаударам также подверглись пять больниц и медицинских клиник, более 700 человек требуют срочной эвакуации по медицинским соображениям.

Глава ООН Антониу Гутерреш призвал Россию, Иран и Турцию добиться прекращения огне в этом районе, который участвует в соглашении о деэскалации, заключенном в Астане.

«В связи с этим генеральный секретарь напоминает всем сторонам, в особенности гарантам астанинских соглашений, об их обязательствах», — подчеркивается в заявлении.

Читайте также: Из Восточной Гуты обстреляли российский Центр по примирению в Сирии

Напомним, в Сирии под влиянием стран-гарантов перемирия (России, Турции и Ирана) были учреждены четыре зоны деэскалации конфликта: в провинции Хомс, в пригороде Дамаска Восточной Гуте, в провинции Дераа и на границе провинций Хама и Идлиб.

На этих территориях боевые действия не ведутся, однако террористы постоянно нарушают перемирие. Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) неоднократно призывал все стороны конфликта прекратить обстрелы, а также выполнять требования договора.

Читайте также: Госдеп обвиняет Россию в авиаударах по больницам и требует «сдать» Асада