21 февраля министр внутренних дел Франции Жерар Коллон представит на Совете министров под председательством президента Мануэля Макрона проект нового «энергичного, жесткого и гуманного» закона, который направлен на сужение юридических возможностей мигрантов, сообщает испанская ABC. После обсуждения законопроект будет в Национальную Ассамблею и Сенат для возможных поправок.

Ужесточение мер, направленных на борьбу с нежелательной миграцией, предполагает увеличение тюремных сроков и штрафов для нарушителей. Незаконно пересекающие границу смогут быть приговорены к году тюремного заключения или штрафу до 3750 евро. Иностранцам, уже проживающим и устроившимся на работу во Франции по фальшивым документам, грозит до пяти лет тюрьмы и штраф до 75 000 евро. Полномочия полиции, судебных органов и пограничной охраны будут расширены. Заявления о предоставлении убежища будут отсеиваться, а все прибывающие в страну подвергнутся переписи.

Законопроект предполагает создание условий для осуществления модели контролируемой миграции, которую несколько лет назад предлагал президент Николя Саркози. Франция откроет двери для благополучных семей, студентов и квалифицированных кадров. По словам Макрона, Франция должна приветствовать тех, кто желает участвовать в ее экономическом динамизме и распространении языкового и культурного наследия.