Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш в ходе заседания Совета безопасности ООН заявил, что в решении палестинского вопроса не существует «плана Б», 20 февраля передает агентство Associated Press.

Единственным вариантом ближневосточного урегулирования Гуттериш назвал принятый международным сообществом план «двух государств» — независимого Израиля и независимой Палестины.

Генсек ООН призвал стороны к «диалогу, примирению, разуму» и заявил об опасности нарушения «глобального консенсуса в отношении решения о двух государствах».

«Невозможно объединить интересы одногосударственной реальности с законными национальными, историческими и демократическими устремлениями как израильтян, так и палестинцев», — заявил Гуттериш.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее 20 февраля в СБ ООН выступил президент Палестины Махмуд Аббас, который призвал к проведению в середине 2018 года международной конференции по мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

Аббас демонстративно покинул зал Совбеза до выступлений представителя Израиля Дэнни Данона и постпреда Соединенных Штатов Никки Хейли.

Читайте также: Махмуд Аббас проигнорировал делегацию США в ООН