Израиль добивается переговоров о мире с руководством Палестины много лет, однако палестинская сторона «убегает» от этой возможности, заявил представитель Израиля в ООН Дэнни Данон, 20 февраля передает Associated Press.

Данон ответил на выход из зала Совета безопасности президента Палестины Махмуда Аббаса репликой «он снова убежал», а затем развернул данную тему в своем выступлении.

По словам Данона, Аббас отказывался от прямых переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в течение семи лет — несмотря на заявления о готовности к немедленным переговорам.

«Это не сработает. Единственный способ двигаться вперед — это прямые переговоры между Израилем и палестинцами», — пояснил представитель Израиля.

Напомним, ранее возмущение уходом Аббаса из зала СБ ООН сразу после выступления высказала постпред США в ООН Никки Хейли. Хейли заявила, что США «не готовы гоняться» за палестинским лидером для переговоров.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля в СБ ООН состоялось выступление президента Палестины. Аббас призвал провести международную конференцию по мирному урегулированию на Ближнем Востоке в середине 2018 года и покинул зал до выступления США.

Отношения Соединенных штатов с Палестиной остаются напряженными после признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля. Отношения Палестины с Израилем были напряженными всегда.