Спикер Государственной думы Вячеслав Володин дал поручение главе делегации депутатов Госдумы на зимней сессии ПА ОБСЕ Петру Толстому донести до европейских парламентариев возмущение в связи с нападением на здание Россотртудничества.

Кроме того, Вячеслав Володин потребовал обозначить позицию по осуждению это факта. А также поднять вопрос об ущемлении официальным Киевом прав русскоязычных граждан Украины и запрещению русского языка.

«Причины событий, которые разворачиваются сегодня на Украине, кроются в многолетнем пренебрежении нашей общей историей, в ее искажении, заигрывании с националистическими движениями и откровенно фашистскими организациями властей этой страны. Как результат — многолетняя кровопролитная гражданская война против русскоязычного населения Юго-Востока, запрет на свободный ввоз и обращение на территории страны литературы на русском языке, тотальная цензура и введение квот на русскоязычное вещание, принятие скандального закона об образовании, фактически запрещающего обучение на русском языке и других языках народов Украины, — считает Петр Толстой.

«Последняя вопиющая выходка украинских националистов, разгром здания Россотрудничества в Киеве, глумление над российским флагом, неслучайно совпавшее с соответствующим одиозным призывом Порошенко в Мюнхене, очередные крики из серии «москоляку на гиляку» — всё это происходит не только при попустительстве украинских «властей», но и при молчаливом согласии международного сообщества. А ведь призывы «вешать» и убивать людей по национальному признаку — это ли не фашизм? Ждем жёсткой оценки этой ситуации от Парламентской Ассамблее ОБСЕ, призванной отстаивать права и свободы, безопасность людей», — подчеркнул парламентарий.

Читайте также: В Госдуме ждут от ПА ОБСЕ жесткой оценки погрома здания Россотрудничества