Подконтрольное Дамаску сирийское ополчение вошло в город Африн для противодействия турецкой армии и ее союзникам, сообщает 20 февраля агентство РИА «Новости», ссылаясь на неназванный источник в ополчении.

«Наши силы вошли в Африн, чтобы отразить турецкую агрессию, направленную на наш народ», — цитирует агентство слова источника. Численность этих формирований не сообщается.

Стоит отметить, что официальное сирийское информагентство САНА еще 19 февраля сообщало, что отряды союзных Дамаску сирийских народных сил (СНС) в ближайшее время могут войти в Африн.

Напомним, ранее СМИ сообщали о договоренности сирийской армии и курдских сил самообороны (YPG) о входе правительственных сирийских войск на границу с Турцией и непосредственно в Африн.

Как сообщало ИА REGNUM, вооруженные силы Турции с 20 января проводят в сирийской провинции Идлиб военную операцию «Оливковая ветвь», главной целью которой являются формирования курдов в сирийском Африне.

Власти Турции заявляют, что курдские отряды на севере Сирии являются частью запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, формирования которой длительное время ведут партизанскую войну на турецкой территории.