В Германии стартовало голосование рядовых членов партии социал-демократов по соглашению о «великой коалиции» между СДПГ и блоком ХДС/ХСС, 20 февраля сообщает Associated Press.

Голосование проводится в виде «почтового референдума» и продлится с 20 февраля по 2 марта. Результаты будут озвучены 4 марта.

Представители руководства СДПГ считают, что соглашение будет поддержано рядовыми членами, так как является «успешным» для партии.

«(Договор) очень успешен для социал-демократов: в нем есть безопасность, пенсии, лучшее обучение, бесплатный дневной уход или массовая поддержка для малообеспеченных», — заявил накануне голосования министр юстиции ФРГ, социал-демократ Хайко Маас.

Напомним, о создании «великой коалиции», которая должна положить конец многим месяцам политического кризиса в бундестаге и избранию нового правительства Германии, представители СДПГ и блока ХДС/ХСС договорились в начале февраля.

Тем не менее решение о коалиции между партиями, которое приведет к переназначению на пост канцлера Ангелы Меркель, еще должно быть поддержано 463 тыс. рядовых социал-демократов.