Журналист и общественный деятель Ксения Собчак намерена добиваться отставки губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Такое заявление Собчак сделала на пресс-конференции во вторник, 20 февраля. Осенью 2018 года у Петербурга «должен быть нормальный европейский губернатор, который будет соответствовать интересам города», считает Собчак.

«Вчера я была в Петербурге. Я, честно говоря, не понимаю, как самый европейский город нашей страны оказался в такой ситуации, что вместо заседаний идут православные молебны, а Исаакий вместо музея отдается церкви. Я считаю, что это неправильно. Исаакий должен быть музеем. И я не понимаю, почему в моем родном городе запрещают марш Бориса Немцова. Все это и многое другое стыдно и позорно», — сказала Ксения Собчак.

«Городом должны управлять молодые, энергичные и просвещенные силы. Хватит назначать друзей главами регионов», — добавила Собчак.

Георгий Полтавченко возглавляет Санкт-Петербург с августа 2011 года. Он избран губернатором на прямых выборах в 2014 году. Срок его полномочий истекает в 2019 году. Полтавченко не раз заявлял, что хочет доработать в Смольном до окончания срока, если это позволит ему глава государства, а также отрицал все предположения о своей досрочной отставке.

Читайте также: Губернатора Полтавченко поздравили с орденом, вспомнив слухи об отставке

Слухи об отставке Полтавченко возникают с 2012 года по нескольку раз в год. Они участились в конце 2017 года, после того, как на Северо-Западе сменился полномочный представитель президента. Вместо Николая Цуканова пост полпреда в СЗФО занял Александр Беглов, который ранее уже работал в Смольном и которого давно прочили на место руководителя города.

Читайте также: «Полпред Беглов приходит в Петербург как будущий губернатор»

Добавим, что власти Петербурга отказались согласовать организаторам акцию памяти Бориса Немцова в центре города 25 февраля 2018 года.

Смольный заявил, что по выбранному организаторами маршруту шествия, от станции метро «Горьковская» до Марсова поля, будут проводиться работы по благоустройству, а на самом Марсовом поле, где планировался митинг, состоятся «иные, ранее согласованные культурно-массовые мероприятия». Власти предложили провести митинг в Удельном парке, что категорически не устроило организаторов. Компромисс пока не найден.