Во результате боевого столкновения в Сирии получили ранения несколько десятков граждан России и стран СНГ, не имеющих отношения к российским вооруженным силам, заявили 20 февраля в МИД РФ.

В комментарии Департамента информации и печати МИД России, опубликованном 20 февраля, сообщается об оказании медицинской помощи получившим в Сирии ранения гражданам РФ.

«Как уже отмечалось, в Сирии находятся российские граждане, поехавшие туда по своей воле и с разными целями. Не дело министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД РФ особо отмечает, что среди участников столкновения, который ряд СМИ описал как авиаудар военных США по российским военным в Сирии, нет ни одного военнослужащего Минобороны РФ.

При этом все пострадавшие в результате боестолкновения получили возможность вернуться в Россию и получили медицинскую помощь.

«Насколько нам известно, они проходят курсы лечения в различных медицинских учреждениях», — указано в сообщении ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, с 7 на 8 февраля в Сирии альянс, возглавляемый США, нанес артиллерийские и воздушные удары по сирийским ополченцам, пытавшимся атаковать подконтрольные США отряды боевиков и штаб «Сирийских демократических сил».

Ряд американских и европейских СМИ сообщили после этого о «сотнях погибших российских наемников».

Напомним, военные возглавляемой США коалиции находятся на территории Сирии без мандата ООН и разрешения законного правительства страны.

Читайте ранее в этом сюжете: Боевики ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) пытаются захватить лагерь палестинских беженцев в Дамаске