Документ о признании на Украине 26 февраля официальным днём сопротивления российской оккупации Крыма отправлен в администрацию главы государства Петра Порошенко. Об этом сообщила 20 февраля первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

Выбор даты Джапарова объяснила тем, что именно 26 февраля 2014 года сторонники «украинского» Крыма вышли на митинг в Симферополе.

«Этот день должен быть официально днем сопротивления оккупации Крыма Россией. Соответствующий документ от кабмина направлен в администрацию президента, и в настоящее время рассматривается вопрос подписания соответствующего указа», — цитирует издание «Укринформ» чиновницу.

По словам Джапаровой, важно принять такой документ в первую очередь потому, что «российская пропаганда» пытается убедить весь мир в том, что живущие в Крыму люди счастливы, «и у них нет никаких проблем».

Как сообщало ИА REGNUM, согласно результатам опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), своей жизнью в составе России довольны 88% жителей Крыма, не довольны 10% жителей полуострова. Уровень социального самочувствия в республике, согласно исследованию, высокий — 82% и более. В опросе приняли участие жители Крыма в возрасте от 18 лет.

Читайте также: 88% жителей Крыма довольны своей жизнью в республике

Добавим, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о выходе из состава Украины и присоединении полуострова к Российской Федерации. В результате проведённого голосования подавляющее большинство проживающих в Крыму людей проголосовали за присоединение региона к России.

Читайте также: Сергей Аксёнов: Крымская весна началась с фразы «Надоело всё»