Одному из подозреваемых по «делу 2 мая» о беспорядках в Одессе в 2014 году прокуратура Одесской области вынесла обвинительный акт, сообщает 20 февраля «112 Украина».

По данным одесской областной прокуратуры, подозреваемого обвиняют в «организации массовых беспорядков» в Одессе 2 мая 2014 года. Отмечается, что речь, вероятно, идет о российском гражданине Евгении Мефедове.

Прокуратура обвиняет Мефедова также в «призывах к свержению конституционного строя и изменению государственных границ Украины».

Читайте также: На Украине начали освобождать подсудимых по делу о событиях в Одессе

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками России и украинскими неонацистами. Радикалы загнали протестующих в Дом профсоюзов, после чего подожгли его. Несмотря на очевидное преступление, украинские власти стали замалчивать трагедию.

Читайте также: Вместо обмена Евгения Мефедова вернули в СИЗО Одессы

После трагических событий Киев начал так называемое «расследование» против 22 человек, из которых большинство — не украинские радикалы, а пострадавшие сторонники русского мира.

Позже суд в Ильичевске вынес оправдательный вердикт подозреваемым, однако сразу же вслед за этим «оправданных» задержали и предъявили им обвинения в «посягательстве на территориальную целостность Украины».