Бывший исполнительный директор белгородского АО «Корпорация «Развитие» Игорь Григоренко перешел на работу в мэрию. Теперь он руководит городским департаментом экономического развития. Вице-мэр Михаил Савченко является его непосредственным начальником.

В должности руководителя департамента Григоренко будет курировать вопросы формирования благоприятного инвестклимата Белгорода, разработки и реализации мероприятий в сфере инвестиционной политики и поддержки предпринимательства, мониторинга финансово-экономического состояния отраслей экономики и прогнозирования, экономического обоснования и разработки тарифов, контроля за управлением муниципального заказа и развития туризма в областном центре.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Михаил Савченко был назначен первым заместителем главы администрации Белгорода по экономике 5 февраля. Его предшественник, Дмитрий Алдаев, занял пост заместителя руководителя представительства правительства Белгородской области при правительстве Российской Федерации в Москве.

После назначения вице-мэром Савченко покинул Белгородскую областную думу VI созыва. Его депутатские полномочия были досрочно прекращены 15 февраля. Председателем комитета по экономике, промышленности и предпринимательству, который раньше возглавлял Михаил Савченко, после его ухода возглавил Иван Конев, перешедший туда из комитета по безопасности.

С 2013 по 2018 годы Михаил Савченко был гендиректором АО «Корпорация «Развитие» — регионального институтом развития, образованного для сопровождения инвестиционных проектов на территории Белгородской области. После ухода Михаила Савченко, который, по данным местных СМИ, приходится племянником губернатору Евгению Савченко, корпорацию возглавил бывший главный инженер ГУП «Белгородоблпроект» Константин Тетерин.