Украина не только не справилась со своими председательскими полномочиями в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), но и фактически злоупотребила ими, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Евгений Станиславов в ходе парламентских слушаний в Государственной думе.

По его словам, в последнее время принимаются попытки политизации ЧЭС и ПАЧЭС, которая достигла критической черты со второй половины 2017 года, когда Украина стала председателем в Ассамблее.

Читайте также: Украинцы «выкрутили руки» делегатам: МИД России о скандале в ПАЧЭС

Он отметил, что вместо объединительной повестки дня, которая подходит для таких юбилейных дат, как 25-летие основания ЧЭС и ПАЧЭС, украинская сторона предпочла использовать эти платформы в качестве трибуны для антироссийских выборов, пойдя на нарушение регламента работы Ассамблеи.

«Украинцы не только, на наш взгляд, не справились со своими председательскими полномочиями, но и фактически злоупотребили ими», — заявил Станиславов.

Напомним, ранее на пленарном заседании 50-й Генассамблеи ПАЧЭС, которое проходило в Киеве, произошёл скандал, в результате которого армянская делегация в знак протеста покинула зал заседаний.

Читайте подробнее: ПАЧЭС осталась без имиджа: печальные итоги генассамблеи в Киеве