В связи с отказом Украины на введение белорусских миротворцев в Донбасс Госдуме напомнили Киеву, что Россию и Белоруссию связывает не только ОДКБ, но и Союзное государство.

МИД Украины выступил против введения белорусских миротворцев в зону конфликта в Донбассе.

«Западный «миротворческий проект» стал ловушкой для Белоруссии», — считает депутат Госдумы Алексей Журавлёв («Родина»).

Сперва США вроде как одобрили участие Минска, а потом Киев указал на то, что Россия и Белоруссия состоят в ОДКБ.

«Так ведь у нас с Белоруссией, более того, целое Союзное государство. Так что Вашингтон и Киев вряд ли примут Минск в этот «крестовый поход миротворцев» на Донбасс», — отметил парламентарий в соцсети.

Вместе с тем в Госдуме напомнили, что ОДКБ — блок, который не вмешивался ни в один конфликт на территории чужих стран и даже на своих старается вести себя крайне корректно, в лучшем случае проводит учения. Таким образом, в нижней палате парламента полагают, что аргумент Киева о нахождении России и Белоруссии в одном блоке — не более чем отговорка.

Читайте также: Белорусские «голубые каски» готовы примирять Донбасс и Киев

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что еще в 2014 году предлагал ввести белорусских миротворцев в Донбасс для контроля границы между сторонами конфликта на Украине. По словам главы республики, он предлагал посредничество президентам Украины и России.