Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен в ближайшее время «расшевелить» Международный олимпийский комитет (МОК) из-за «несправедливого решения» судей на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Речь идет о судействе в отношении белорусского спортсмена Антона Кушнира, который по итогам квалификации не пробился в финальные соревнования.

Президент подчеркнул, что белорусский спортсмен является «железобетонным мужиком», который прыгает без ошибок.

«Они (судьи) протащили в финал своих спортсменов…, — говорит Лукашенко. — Если бы умные были, то хотя бы в финал пустили. Но они понимали: пусти Антона в финал — труба, всем будет труба».

Глава Белоруссии отметил, что он уже направил в адрес главы МОК Томаса Баха телеграмму, в которой высказал в «мягкой форме» свои мысли по данному вопросу. В случае негативного решения Лукашенко намерен лично посетить сессию МОК.

«Я ни разу не был на сессиях МОК, — говорит Лукашенко. — Но думаю, что мне надо там в ближайшее время побывать, чтобы это сонное политизированное царство немножко расшевелить».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представитель Белоруссии Кушнир не смог пройти квалификацию в дисциплине «лыжная акробатика». Спортсмену не хватило 0,45 балла для попадания в финал.

Читайте также: Лукашенко недоволен судейством на Олимпиаде: протест направлен в МОК