В районе Донецка находили военные флаги различных подразделений, но флага Европейского союза не было, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. Сделал он это в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1», комментируя поведение президента Украины Петра Порошенко в Мюнхене.

«Флаг Украины был, были флаги различных подразделений, — заявил Басурин. — Флага Евросоюза не было».

Кроме того, заместитель командующего рассказал, что мира на Юго-Востоке Украины по-прежнему нет.

«Каждый день идёт обстрел территории Юго-Востока, — заявил Басурин. — Каждый день люди могут попасть под снаряд или мину и могут умереть. Мы неоднократно говорили, что готовится повторная попытка реализовать тот план, который не получилось реализовать в 2014 году».

Суть этого плана, по словам Басурина, «это раскол территории, неподконтрольной Киеву, с последующим выходом на российский границу и полной блокадой городов Донецка и Луганска».

Напомним, что, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, президент Украины Петр Порошенко продемонстрировал её участникам флаг Евросоюза, якобы привезённый им из Авдеевки в Донбассе. Кроме того, он обвинил российские войска в создании на Юго-Востоке гуманитарной катастрофы и рассказал, что украинские войска вывесили флаг ЕС как символ границ блока на востоке Украины. Порошенко также заявил, что события в Донбассе касаются всех, кто «верит в единую Европу». В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что флаг Порошенко демонстрировал пустому залу, и сравнила его с коммивояжёром.