Около десяти человек задержаны по обвинению в сотрудничестве с террористической группировкой «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена) в Вахшском районе Таджикистана, сообщают сегодня, 19 февраля, местные СМИ.

Сообщается, что среди задержанных племянник ныне покойного лидера Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), основателя Партии исламского возрождения (ПИВТ) Саида Абдулло НуриНусратулло Саидов.

По данным средств массовой информации, именно он с 2001 года руководил фермерским хозяйством, на крыше здания которого 16 февраля был установлен черный флаг террористической организации. Также знамя террористов было вывешено на крыше дома еще одного жителя села Таджикабад.

По другим данным, оба флага были установлены на крышах зданий фермерского хозяйства Саидова. Кроме того, еще три стяга были найдены внутри здания.

Правоохранительные органы продолжают допрос задержанных, а также выясняют другие детали инцидента.

Однако, по словам представителя местной власти Холмуроды Нуриддинова, родственник Нури уже находится на свободе.

Напомним, что решением Верховного суда Таджикистана в 2015 году ранее легально действовавшая единственная в Средней Азии политическая партия религиозного толка ПИВТ была признана террористической организацией. Ее деятельность была запрещена, а руководству вменяют попытку совершения государственного переворота в сентябре 2015 года.

В январе 2018 года на сайте таджикского государственного информагентства «Ховар» была опубликована статья «ПИВТ является партнёром мирового терроризма», в которой организацию обвинили и в вербовке молодых таджикистанцев для участия в боях на территории Сирии на стороне террористических группировок.

Это не первый инцидент с вывешиванием флага «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Таджикистане. Так, в феврале 2016 года за установку символики террористов суд Хатлонской области Таджикистана осудил 13 жителей города Нурек на сроки от 10 до 25 лет лишения свободы.

Кроме того, в 2015 году за водружение флага на памятник Исмоилу Сомони в поселке Ленинабад в Шахритузском районе Хатлонской области семеро граждан страны были приговорены к разным срокам заключения, от 7 до 27 лет.