В России недостаточно граждан пользуются интернетом, чтобы по данным сетевых опросов делать серьёзное социологическое исследование, поэтому не стоит доверять их итогам и выводам. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 19 февраля заявил директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Данные таких опросов, которые организованы командами предвыборных штабов кандидатов в президенты, не имеют отношения к исследованиям, даже если они проводятся по всем канонам социологической науки: это пропаганда, а не исследование. Это дезинформация, а не информация. В России недостаточно жителей активно пользуется интернетом, чтобы проводить в нём репрезентативные исследования», — отметил специалист.

По его словам, постоянная интернет-аудитория в стране насчитывает чуть более 70%, однако самыми активными избирателями у нас являются граждане пенсионного и предпенсионного возраста, которые меньше всего пользуются интернетом.

Напомним, по данным ВЦИОМ более 80% крымчан собираются принять участие в первых для себя выборах президента, что по сравнению с общероссийской картиной является очень высоким показателем.

«В России — порядка 70% говорят, что точно придут голосовать, а ещё 10%, что скорее придут. На их фоне Крым выглядит более политически активным регионом», — отметил социолог, подчеркнув, что не намерены принимать участие в голосовании всего 4% крымчан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на организацию выборов в Крыму было выделено более 163 млн рублей.

«На проведение выборов на территории республики выделено 163,5 млн рублей. Из этой суммы 14,8 млн рублей направят на организацию информирования населения об избирательном процессе. Всего по России на выборную кампанию потратят 17,7 млрд рублей», — сообщал в конце прошлого года председатель крымского избиркома Михаил Малышев.

Он также отмечал, что крымчане готовы продемонстрировать наблюдателем ОБСЕ открытость и гласность президентских выборов в регионе.

«Наблюдателей будет регистрировать Центральная избирательная комиссия. Если будут представители ОБСЕ, мы рады их видеть и готовы показать открытость и гласность, и те демократические принципы, которые зачастую не присущи отдельным представителям их стран. Если они будут, мы готовы с ними работать», — подчёркивал специалист, не исключая и присутствия наблюдателей из стран СНГ.